муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ «ПЛАНЕТА ТАЛАНТОВ»
Тематическое занятие «Знакомство»
с детьми (5-6 лет)
Касаткина Надежда Владимировна,
педагог дополнительного образования,
первая квалификационная категория
Цель – подготовить новую группу дошкольников 5-6 лет для эффективной последующей реализации общеразвивающей программы.
организовать знакомство участников группы с педагогом;
снизить эмоциональное напряжение дошкольников;
создать благоприятную психологическую атмосферу в группе.
Ход занятия:
Приветствие:
Педагог с игрушечным перчаточной куклой в руках приглашает детей на занятие:
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут …(представляется),а как зовут тебя? (педагог подходит к каждому ребенку и знакомится с ним). С этого дня мы вместе будем встречаться, играть, рисовать, разговаривать, а еще заниматься. Сегодня помогать мне будет мой давний друг Умняша.
Умняша приветствует каждого ребенка и предлагает поиграть в игру«Давай знакомиться».
— Сядем дружно все в кружок.
Что тут у меня, дружок?
(Умняша достает мячик)
— Мы будем катать мяч друг другу. К кому он прикатиться, тот скажет громко свое имя. Расскажет, как его зовут дома ласково, что он любит.
(педагог и Умняша показывают образец ответа).
Игра “Карусель”
Умняша приглашает поиграть детей в игру:
-Я положу обруч посередине ковра, а вы, ребята, встанете вокруг него и начнете выполнять движения под стихотворение:
(дети начинают медленно двигаться)
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
(темп речи и движений ускоряются).
Побежали, побежали, побежали, побежали.
Тише, тише, не спешите,
(темп замедляется)
(все остановились)
Вот и кончилась игра.
(поклонились друг другу).
Игра «Перекличка – путанка»
Педагог называет фамилии и имена присутствущих детей, путая при этом, то имя, то фамилию (имя называет правильно, фамилию – нет; фамилия правильна, имя не то). Дети внимательно слушают и откликаются только тогда, когда правильно названы имя, и фамилия. Кто ошибается, выбывает из игры.
Когда нам грустно, у нас плохое настроение, нам помогут танцы!
Игра «Разные приветствия»
Цель: снятие эмоционального напряжения, развитие коммуникативных навыков.
Педагог напоминает детям, что с разными людьми мы общаемся по-разному «Поздоровайтесь так, как Вы здороваетесь:
-с другом в детском саду
-с клоуном в цирке
-с любимой бабушкой
-с тем, на кого обиделись
-с тем, кого рады видеть
А теперь скажем все вместе: «Здравствуйте!» и поаплодируем друг другу.
Игра «Поварята»
Все встают в круг – это кастрюля. Сейчас будем готовить суп (компот, винегрет, салат). Каждый придумывает, чем он будет (мясо, картошка, морковка, лук, капуста, петрушка, соль и т.д. Педагог раздает картинки.
Педагог выкрикивает по очереди, что он хочет положить в кастрюлю. Узнавший себя выпрыгивает в круг, следующий, прыгнув, берет за руки предыдущего. Пока все «компоненты» не окажутся в круге, игра продолжается. В результате получается вкусное, красивое блюдо.
Коллективная работа “Цветочная поляна ДРУЖБЫ”
На доске висит заготовка поляны. Рядом разложены заготовки цветов.
— Ребята, а вы поможете нам с Умняшей посадить красивые цветы на поляну ДРУЖБЫ? Посмотрите какие у нас есть цветочки?
— Выбирайте тот, который вам больше всего понравиться. Давайте по очереди. Даша, бери цветок, приклеивай и нарисуй ему стебелек, пожалуйста. Вот какой цветок Даша посадила! Кому, Даша, ты отдашь фломастер? (дети по очереди приклеивают цветы)
— Замечательно! Очень красивая у нас получилась поляна ДРУЖБЫ!
Игра “Раздувайся, пузырь!”
— Ребята, хотите узнать любимое занятие Умняши? Он вам скажет на ушко (Умняша говорит первому ребенку на ушко, а далее дети по кругу повторяют его слова друг другу на ушко). А потом мы все вместе хором скажем, что это за занятие («Пускать мыльные пузыри»).
-А давайте, тоже попускаем мыльные пузыри (педагог пускает мыльные пузыри, дети ловят).
Игра «Ха-ха-ха!Хе-хе-хе!»
Дети стоят в кругу, соединяют руки в замок. Ведущий показывает следующее:
-3 раза прикасается к левому плечу, произнося «ха-ха-ха»
-3 раза прикасается к правому плечу, произнося «хо-хо-хо»
-3 раза прикасается к левому колену, произнося «хи-хи-хи»
-3 раза прикасается к правому колену, произнося «хе-хе-хе»
Затем все движения повторяются в более быстром темпе по 2 раза. Затем еще быстрее по 1 разу. Затем количество раз увеличивается, а темп снижается. Произнося последнее «хе», детям предлагается выплеснуть всю усталость, всю злость, всю обиду, которые накопились в их теле.
Пора время прощаться, но у нас теперь будет такая ритуал (традиция), что прежде чем нам отравиться домой, сначало встанем в кружок, протянем вперед левую руку «от сердца, от души» (получается пирамида из ладошек) и скажем традиционные слова: «Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!».