Парацетамол детям

Парацетамол детям

Состав

Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл
парацетамол 120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор

во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Описание

Суспензия розового цвета с запахом клубники.

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Парацетамол (для детей): Показания

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи 3–4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.

Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет

Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60–120 мг парацетамола (2,5–5 мл)
От 1 года до 6 лет 120–240 мг парацетамола (5–10 мл)

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Парацетамол (для детей): Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Парацетамол (для детей): Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Передозировка

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Взаимодействие

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.

Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Особые указания

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Меры предосторожности

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.

При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Содержание

  • Фармакологические свойства препарата Парацетамол для детей
  • Показания к примененинию препарата Парацетамол для детей
  • Применение препарата Парацетамол для детей
  • Противопоказания к примененинию препарата Парацетамол для детей
  • Побочные эффекты препарата Парацетамол для детей
  • Особые указания по применению препарата Парацетамол для детей
  • Взаимодействия препарата Парацетамол для детей
  • Передозировка препарата Парацетамол для детей, симптомы и лечение
  • Условия хранения препарата Парацетамол для детей

Фармакологические свойства препарата Парацетамол для детей

Парацетамол (N-(4-гидроксифенил)ацетамид) обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11–12 мкг/мл. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при увеличении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения составляет 1–3 ч. У больных циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Препарат выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания к применению препарата Парацетамол для детей

болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, боль при прорезывании зубов, при травмах, ожогах; фарингит, ревматическая боль). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Применение препарата Парацетамол для детей

Препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 мес до 1 года — 60–120 мг (1/2–1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет — 120–180 мг (1–1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет — 180–240 мг парацетамола (1,5–2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — 240–360 мг парацетамола (2–3 чайных ложки сиропа), старше 12 лет — 360–600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек сиропа). Кратность приема — 3–4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Противопоказания к применению препарата Парацетамол для детей

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, выраженные нарушения функций печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), возраст до 6 мес, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора).

Побочные эффекты препарата Парацетамол для детей

Могут возникать тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Возможны такие побочные явления, как гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, возможно гепатотоксическое действие.

Особые указания по применению препарата Парацетамол для детей

С осторожностью применяют для лечения пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией. Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта первичного прохождения через печень, увеличивает клиренс препарата. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействия препарата Парацетамол для детей

У пациентов, которые принимали фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина.

Передозировка препарата Парацетамол для детей, симптомы и лечение

При приеме сиропа в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны следующие побочные явления: гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура; метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие. В этом случае необходимо промывание желудка, по возможности раннее введение антидота — ацетилцистеина.

Условия хранения препарата Парацетамол для детей

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона срок годности препарата — 30 сут при температуре 20–25 °С.

Список аптек, где можно купить Парацетамол для детей:

  • Москва
  • Санкт-Петербург

Парацетамол

Состав

100 мл суспензии содержит действующее вещество парацетамол – 2,400 г.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакологическое действие

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-электролитный обмен, поскольку обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве: • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, скарлатина и др.) • обезболивающего средства — при зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле. Для детей в возрасте 2 — 3 месяцев возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата; выраженные нарушения функции печени или почек; возраст младше 2 месяцев; непереносимость фруктозы.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. Рекомендуется применять с большим количеством жидкости через 1-2 часа после приема пищи. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный стаканчик или ложка, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат. Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Детям старше 3 месяцев препарат назначают по 10 — 15 мг/кг массы тела 3 — 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4 — 6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч. Не следует превышать рекомендованную дозу. Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры и для уменьшения боли — не более 3 дней. В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом. Детям в возрасте от 2 до 3 месяцев разовая доза состав- ляет 10 — 15 мг/кг. Применять 1 — 2 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Если после приема второй дозы препарата лихорадка сохраняется, необходимо обратиться к врачу. Прием парацетамола у детей в возрасте 2-3 месяцев по другим показаниям — только по назначению врача. При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина 10 — 50 мл/мин.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь 120 мг/ 5 мл. По 100 мл суспензии во флакон из стекломассы оранжевого стекла или флакон полимерный или флакон из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренный крышкой полимерной навинчиваемой с контролем первого вскрытия или крышкой с системой «нажать-повернуть». На флакон наклеивают этикетку на основе самоклеящейся пленки или этикетку из бумаги этикеточной. Один флакон вместе с инструкцией по применению, а также мерным стаканчиком или мерной ложкой, или без мерного стаканчика и мерной ложки помещают в картонную упаковку (пачку).

Парацетамол детям

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Форма выпуска, состав и упаковка

сироп 2.4% (120 мг/5 мл): фл. 50 или 100 мл
Рег. №: 5828/02/07/12 от 09.11.2012 — Действующее

Сироп 2.4% 5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол 120 мг

50 мл — флаконы (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания к применению

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы:

  • разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза:

  • 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения:

  • редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции:

  • редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком:

  • содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у пожилых пациентов

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Симптоматическая терапия в качестве анальгетика умеренной силы и жаропонижающего средства при большинстве болевых синдромов и лихорадочных состояний:
— при головной боли (включая мигрень и головные боли напряжения), зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, мышечных болях, ревматической боли (нетяжелые артриты), болезненных менструациях;
— при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.

— повышенная чувствительность к парацетамолу;
— возраст до 6 лет.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, комбинированными средствами для лечения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослые и подростки старше 12 лет: 400–500 мг (2 таблетки 200 мг или 1 таблетка 500 мг) каждые 4–6 ч при необходимости. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.

Детям в возрасте 6–12 лет доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Как правило, применяется в дозе 250–500 мг (½–1 таблетка по 500 мг) 3–4 раза в день по мере необходимости. Не следует принимать препарат чаще чем каждые 4 часа и более 4 раз в сутки. Не следует продолжать прием более 3 дней без консультации врача.

Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм.

10 таблеток (для таблеток дозировкой 200 мг или 500 мг) в контурной безъячейковой упаковке из материала комбинированного на бумажной и картонной основе.
10 таблеток (для таблеток дозировкой 200 мг или 500 мг) в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.

Парацетамол — популярное безрецептурное лекарство, которое часто дают детям всех возрастов при боли и жаре. Тот факт, что оно отпускается без рецепта, не означает отсутствие рисков. Каждый родитель должен знать, как давать парацетамол ребенку, чтобы не допустить передозировки.

Парацетамол детям

Designed by Freepik

Разница между безвредной и потенциально опасной дозой относительно небольшая. Активное вещество препарата, ацетаминофен, может негативно повлиять на печень в больших количествах.

Парацетамол эффективен для снятия симптомов ОРВИ и гриппа, а также некоторых болей:

высокая температура, жар;

боль, в том числе при появлении зубов;

Препарат не способен вылечить зубную или ушную инфекцию, а также другие детские болезни. Необходимо лечить заболевание, а не избавляться от симптомов.

Парацетамол ребенку: какая доза?

Правильная дозировка парацетамола зависит от веса ребенка. Поскольку принимать лекарство следует 4 раза в день с перерывом не менее 4 часов, в таблице представлена максимальная суточная доза:

Вес ребенка

В виде сиропа или суспензии:

Возраст ребенка

Без назначения врача не давайте парацетамол ребенку дольше 3 дней.

Парацетамол детям

Designed by Freepik

Побочные эффекты парацетамола

Некоторые потенциальные побочные эффекты парацетамола:

тошнота и рвота;

проблемы с мочеиспусканием.

Если соблюдать предписания врача, то препарат не представляет опасности.

Однако всегда есть вероятность развития аллергических реакций, как кожный зуд, крапивница и отек Квинке. При их появлении немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка приводит почечной недостаточности, поэтому нельзя одновременно с парацетамолом принимать другие лекарства, в составе которых есть ацетаминофен.

Парацетамол детям

Парацетамол детям

Состав и форма выпуска

  • Фармакологические свойства
  • Показания
  • Применение
  • Противопоказания
  • Побочные эффекты
  • Особые указания
  • Взаимодействия
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Диагнозы
  • Рекомендуемые аналоги
  • Торговые наименования

Фармакологические свойства

парацетамол (N-(4-гидроксифенил)ацетамид) обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11–12 мкг/мл. Хорошо распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при увеличении дозы. Сульфатный и глюкуронидные метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием N-ацетил-р-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшем количестве — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. Период полувыведения составляет 1–3 ч. У больных циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Препарат выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ

болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, невралгия, миалгия, боль при прорезывании зубов, при травмах, ожогах; фарингит, ревматическая боль). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Применение ПАРАЦЕТАМОЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ

препарат назначают внутрь. Разовая доза для детей в возрасте от 6 мес до 1 года — 60–120 мг (1/2–1 чайная ложка сиропа), от 1 года до 3 лет — 120–180 мг (1–1,5 чайной ложки сиропа), от 3 до 6 лет — 180–240 мг парацетамола (1,5–2 чайные ложки сиропа), от 6 до 12 лет — 240–360 мг парацетамола (2–3 чайных ложки сиропа), старше 12 лет — 360–600 мг парацетамола (3–5 чайных ложек сиропа). Кратность приема — 3–4 раза в сутки с интервалом между каждым приемом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, выраженные нарушения функций печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), возраст до 6 мес, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора).

Побочные эффекты

могут возникать тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Возможны такие побочные явления, как гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, агранулоцитоз. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, возможно гепатотоксическое действие.

Особые указания

с осторожностью применяют для лечения пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией. Длительный прием противосудорожных препаратов вызывает повышение активности печеночных ферментов, что усиливает интенсивность эффекта первичного прохождения через печень, увеличивает клиренс препарата. Это может препятствовать достижению терапевтического уровня концентрации парацетамола в крови. При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействия

у пациентов, которые принимали фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина.

Передозировка

при приеме сиропа в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны следующие побочные явления: гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура; метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие. В этом случае необходимо промывание желудка, по возможности раннее введение антидота — ацетилцистеина.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона срок годности препарата — 30 сут при температуре 20–25 °С.

Парацетамол детям

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Парацетамол детям

Парацетамол детям

  • Наличие: В 63 аптеках
  • Дата доставки: 07.04.2021

Добавить в корзину

Активное вещество:

Лекарственная форма

Сусп. д/приема внутрь д/детей 2.4% (120 мг/5 мл): фл. 100 г

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол детский

Суспензия для приема внутрь для детей 2.4% 5 мл (1 чайн.л.)

парацетамол 120 мг

100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик

Фармако-терапевтическая группа: Анальгетическое ненаркотическое средство

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания активных веществ препарата Парацетамол детский

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector