Парацетамол часто назначается в качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата у беременных, при этом результаты исследований демонстрируют связь между приемом данного лекарственного средства и аномалиями развития нервной системы у плода.
Целью исследования являлось оценить связь между поведенческими расстройствами у детей и пренатальным и постнатальным использованием парацетамола матерью и приемом парацетамола отцом ребенка.
Материалы и методы
С февраля 2015 года по март 2016 года в проспективное когортное исследование AvonLongitudinalStudyofParentsandChildren (ALSPAC) были включены 7796 матерей (родили детей с 1991 по 1992 год), их детей и партнеров.
Прием парацетамола оценивался с помощью опросника на 18 и 32 неделях беременности и после рождения детей – на 61 месяце их жизни.
Основной конечной точкой исследования являлись поведенческие расстройства у детей (оценивались в возрасте 7 лет по опроснику Strengthsand Difficulties Questionnaire (SDQ)).
Результаты
Материнское использование парацетамола на 18 неделе (n = 4415; 53%) и 32 недели беременности (n = 3381; 42%) было ассоциировано с более высоким риском проблем с поведением (RR, 1.42; 95% CI, 1.25-1.62) и симптомов гиперактивности (RR, 1.31; 95% CI, 1.16-1.49). Использование парацетамола на 32 недели было также сопряжено с более высоким риском развития эмоциональных нарушений (RR, 1.29; 95% CI, 1.09-1.53) и общих сложностей в развитии (RR, 1.46; 95% CI, 1.21-1.77). Была выявлена прямая ассоциация между использованием парацетамола во время беременности и суммой баллов по шкале SDQ.
Связи между использованием парацетамола в постнатальном периоде и использованием препарата партнером и поведенческими расстройствами выявлено не было.
У детей, матери которых во время беременности принимали парацетамол, повышен риск развития поведенческих расстройств. Необходимо проведение исследований, в которых будет изучен механизм их развития.
Источник: Evie Stergiakouli, Anita Thapar, George Davey Smith Association of Acetaminophen Use During Pregnancy With Behavioral Problems in Childhood Evidence Against Confounding. JAMA Pediatr. August 15, 2016.
1 таблетка содержит: действующего вещества – парацетамола – 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, крахмал картофельный.
Фармакотерапевтическая группа
Показания
Симптоматическая терапия в качестве анальгетика умеренной силы и жаропонижающего средства при большинстве болевых синдромов и лихорадочных состояний:
— при головной боли (включая мигрень и головные боли напряжения), зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, мышечных болях, ревматической боли (нетяжелые артриты), болезненных менструациях;
— при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.
Способ применения и дозы
Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослые и подростки старше 12 лет: 2 таблетки 200 мг или 1 таблетка 500 мг (400-500) каждые 4-6 ч при необходимости. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.
Детям в возрасте 6-12 лет доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Как правило, применяется в дозе 250-500 мг (½-1 таблетка по 500 мг) 3-4 раза в день по мере необходимости. Не следует принимать препарат чаще чем каждые 4 часа и более 4 раз в сутки. Не следует продолжать прием более 3 дней без консультации врача. Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм.
Побочные действия
Нежелательные реакции представлены в соответствии с классификацией систем органов и частотой возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до 1/100), редко (≥1/10000 до 1/1000), очень редко (1/10000), частота неизвестна (не может быть оценена на основе имеющихся данных).
Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.
Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.
В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.
Сообщение о предполагаемых побочных реакциях
Если у Вас появились какие-либо симптомы, описанные или не описанные в данном листке-вкладыше, обязательно сообщите об этом Вашему лечащему врачу!
1>
Противопоказания
— повышенная чувствительность к парацетамолу;
— возраст до 6 лет.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, комбинированными средствами для лечения симптомов простудных заболеваний и гриппа.
С осторожностью
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т. ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, в пожилом возрасте, в период беременности и лактации.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Длительное совместное использование парацетамола и других анальгетиков и противовоспалительных средств повышает риск развития токсического поражения почек и наступления почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Средства, угнетающие кроветворение, усиливают проявления токсичности препарата.
При приеме в течение длительного времени парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Активаторы ферментов печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.
Меры предосторожности
Если Вы страдаете от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом.
Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.
Имеются сообщения о случаях серьезного повреждения печени после приема парацетамола, включая случаи острой недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Не превышать рекомендованную дозу! Во избежание токсического поражения печени не применять алкоголь во время лечения!
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами.
В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени!
Применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.
Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.
Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола. Следует обратиться к врачу при проявлении признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд и сыпь).
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.
Применение у детей. Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.
Применение у лиц с нарушением функции печени и почек, а также пожилых лиц. Специальной коррекции дозы и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, не рекомендуется превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5 таблеток по 500 мг или 12 таблеток по 200 мг).
Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении данного препарата. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, кистозного фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Применение в период беременности или кормления грудью
Беременность. Назначение препарата возможно лишь в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Парацетамол попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.
1 флакон содержит: действующего вещества: парацетамола – 1,2 г (для флакона по 50 мл сиропа) или 2,4 г (для флакона по 100 мл); вспомогательные вещества: натрия бензоат, сахар-рафинад, сорбит, кислота лимонная, натрия цитрат, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, добавка вкусоароматическая, вода очищенная.
Описание
Показания к применению
Лекарственное средство назначают в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры;
— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии.
Противопоказания
Тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 2-х лет (из-за наличия спирта в составе лекарственного средства); повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.
Способ применения и дозы
Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Лекарственное средство применяют внутрь через 1 — 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3 — 4 раза с интервалом не менее 4 ч.
Сироп не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуется пользоваться чайной ложкой (5 мл). В 1 чайной ложке (5 мл) содержится 120 мг парацетамола.
Рекомендуемые дозы представлены в таблице.
Дети в возрасте от 2 до 6 лет
5 — 10 мл сиропа (120 — 240 мг парацетамола)
Дети в возрасте от 6 до 12 лет
10 — 20 мл сиропа (240 — 480 мг парацетамола)
Взрослые и подростки старше 12 лет
20 — 40 мл (480 — 960 мг парацетамола)
Максимальная суточная доза: 4 разовые дозы в сутки.
Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.
При необходимости продлить курс лечения дольше рекомендованного обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!
Побочное действие
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в животе.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.
При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии (одышка, боли в сердце).
При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.
При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Передозировка
Симптомы: к наиболее частым и ранним относят бледность кожных покровов, повышенное потоотделение, боли в желудке, тошноту, рвоту. Через 1-2 сут возможно появление признаков поражения печени — болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность (возможно при приеме 10 г парацетамола и более).
Доврачебная помощь: промывание желудка. Предварительно принять 1 – 4 таблетки активированного угля или предписанную дозу другого энтеросорбента.
При проявлении симптомов передозировки немедленно прекратить приём лекарственного средства и обратиться к врачу.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.
При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, алкоголем, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.
Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.
Особенности применения
Следует избегать применения лекарственного средства одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола.
При применении препарата более 5 — 7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени.
Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
Меры предосторожности
Одна чайная ложка сиропа (5 мл) содержит 0,094 XE сахарозы, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.
С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте.
Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.
Действие препарата
Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.
Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.
Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.
Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.
В каких случаях эффективен
Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.
Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.
Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.
Парацетамол при температуре
Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.
Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.
Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.
Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.
Как принимать при головной боли
Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.
Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).
Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.
Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.
Парацетамол при простуде
При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.
Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.
Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.
Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.
Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.
Как принимать при зубной боли
Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.
Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.
Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.
Особенности приема беременными
Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.
Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.
Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.
Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фармакокинетика
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.
Показания
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания
Применение при беременности и кормлении грудью
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью. При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Способ применения и дозы
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г. Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг. Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня. Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Взаимодействие с другими препаратами
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола. При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени. При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола. При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия. При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность. При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола. При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом. При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего. При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови. При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола, с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени. При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Особые указания
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Парацетамол при беременности: применение и влияние на плод
Парацетамол (ацетаминофен) является самым безопасным обезболивающим и жаропонижающим средством для применения у детей и беременных, поэтому он разрешается к приему во время беременности, но только по показаниям врача. Применение по рекомендации специалиста необходимо для установления точной допустимой дозы при беременности и соотношения пользы для матери и риска для плода.
В 2015 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) описали результаты своей оценки опубликованных исследований, в которых изучались матери, которые принимали парацетамол в любое время во время беременности и в итоге выяснили, что так как ацетаминофен проникает через плацентарный барьер и попадает в кровь плода, то в ходе пренатального скрининга (исследования выявления всевозможных пороков плода во время беременности) было выявлено, что неконтролируемый прием парацетамола был связан со следующими патологиями у ребенка по мере взросления:
повышенный риск расстройства аутистического спектра;
синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ);
возникновение бронхиальной астмы;
нарушение нервного развития;
прогнозирование проблем в репродуктивной функции (исследование показало, что ацетаминофен в высоких концентрациях влияет на созревание половых клеток у будущего ребенка).
Но несмотря на все вышеперечисленные возможные побочные явления для плода, Американская академия педиатрии и Национальный институт здравоохранения и ухода за больными (NICE) все же рекомендуют прием парацетамола в случае действительной необходимости и трактуют, что не стоит отказывать в его приеме беременным из-за опасений, что он может вызвать побочные эффекты, так как сильная и постоянная боль, которую не удается эффективно лечить во время беременности, может привести к депрессии, беспокойству и высокому кровяному давлению у матери, а наличие высокой гипертермии (повышение температуры тела свыше 38°C) может нанести весомый вред для плода, особенно в период формирования его органов и систем, к таким рискам относятся:
нарушения развития центральной нервной системы;
возникновения пороков сердечно-сосудистой системы и пороки развития верхних и нижних конечностей.
Высокая температура у беременных на протяжении более 3-х дней без симптоматического лечения парацетамолом может привести к внутриутробной гибели плода.
Поскольку альтернативного лечения для устранения лихорадки и снятия боли у беременных не существует, то парацетамол является самым приоритетным выбором, но стоит знать, что его следует использовать в минимально эффективной дозировке и в течение кратчайшей возможной продолжительности, а также его применение имеет место быть только в случае острой необходимости, так как на сегодняшний день нет более безопасного метода обезболивания или снятия температуры в период протекания беременности.
Парацетамол при кормлении грудью: влияние на младенца
В период грудного вскармливания при применении парацетамола, доказано что он проникает в грудное молоко матери, но не в высоких концентрациях, поэтому его все же можно использовать во время кормления грудью, но под строгим наблюдением врача, в точно указанной наименьшей дозировке и продолжительность использования должна быть минимально необходимой.
Поскольку влияние парацетамола на грудного младенца пока не доказано, то противопоказаний касательно применения данного лекарственного средства в период лактации на сегодняшний день не существует.
Если вам все же показано применение парацетамола в течение длительного времени в высоких дозировках, то необходимо прервать грудное вскармливание и проконсультироваться со специалистом.
Источники
Отказ от ответственности
apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.
Международная группа ученых из США, Израиля, Канады, ряда стран Европы и Южной Америки опубликовала в журнале Nature Reviews Endocrinology заявление, в котором рекомендовала беременным женщинам лечиться парацетамолом только в случае медицинской необходимости.
Авторы заявления подчеркивают, что исследования последних лет показали потенциальное влияние парацетамола (ацетаминофена) на развитие плода и риск формирования неврологических, урологических и репродуктивных патологий у ребёнка. По словам ученых, из 29 исследований на эту тему в 26 указывается на признаки врожденных дефектов у детей, рожденных женщинами, принимавшими парацетамол во время беременности.
В то же время исследователи согласны с тем, что данный препарат может оказаться единственным доступным для обезболивания будущей мамы, причем подъем температуры тоже может быть опасен для плода. Поэтому в экстренных ситуациях не следует отказываться от парацетамола.
Но ученые также отмечают, что следует соблюдать баланс между острой необходимостью приема парацетамола и использованием его в любой ситуации в качестве универсального анальгетика.
Исследователи также подчеркивают, что потенциальный вред от приема препарата во время беременности увеличивается с ростом продолжительности его применения. Поэтому беременным женщинам следует стараться использовать его только для краткосрочного обезболивания, а не в качестве долгосрочного решения проблемы.
Обезболивающие при беременности — насколько оправдано их применение в таком положении? Если раньше при возникновении той или иной боли женщина могла выпить таблетку, снимающую боль, то лекарства при беременности так легко принимать нельзя. Как могут повлиять обезболивающие на плод? Какие препараты разрешены будущей маме для снятия болезненных ощущений?
7 причин, почему разрушается коллаген в вашем организме
Какие препараты разрешены
К счастью, есть разрешенные для применения будущей мамой таблетки. Тем не менее, вопрос о том, можно ли принимать тот или иной препарат обезболивающий при беременности, должен принимать только врач. Пить какие-либо таблетки, не согласованные с врачом, женщине в «положении» настолько не рекомендуется.
Один из одобренных препаратов — парацетамол, который есть практически в каждой домашней аптечке. Его можно применять и беременным женщинам и новорожденным детям. Эти таблетки часто принимают при зубной боли, но нужно помнить, что любые проблемы с зубами при беременности нужно быстро решать у стоматолога.
Также парацетамол можно принимать при простуде у беременных: он снимает многие болезненные ощущения, помогает при воспалении горла, снижает температуру.
Какие препараты применять нежелательно
Такие обезболивающие при беременности, как анальгин и препараты на его основе применять запрещено, поскольку они могут неблагоприятно повлиять на ребёнка. Также во время беременности не одобрено применение диклофенака (любых препаратов с ним), поскольку возможны серьезные побочные эффекты. Однако в крайних случаях врач может назначать этот препарат в первом или втором триместре.
Также во время беременности не рекомендовано пить Ибупрофен и его аналоги. В данном случае лучше выбрать парацетамол.
Можно ли применять спазмолитики
Если боль вызвана спазмами, то обычно принимают спазмолитики, которые устраняют такие состояния. Из наиболее распространенных при беременности можно отметить Но-шпу и папаверин. Так, их часто назначают при повышенном тонусе матки. Доказано, что эти препараты не влияют на плод.
Часто для снятия болезненных ощущений пользуются различными обезболивающими мазями. Однако во время беременности нельзя применять мази на основе пчелиного или змеиного яда.
Для устранения боли беременная женщина может использовать обезболивающие свечи. Разрешены препараты, упомянутые выше, но в форме свеч для ректального введения: Но-шпа, парацетамол, папаверин.
Помните, что любую боль при вынашивании ребёнка нужно устранять не обезболивающими, которые только снимают проявления возможного осложнения, а лечением у врача.
Парацетамол – популярный жаропонижающий препарат, входящий в состав многих средств для симптоматического лечения гриппа и простуды. Его использование насчитывает не один десяток лет, но вот споры о его безопасности при беременности продолжаются и не утихают до сих пор. Можно ли принимать парацетамол при беременности, какое влияние он оказывает на плод? Может ли парацетамол, принимаемый при беременности, вызвать синдромом дефицита внимания и гиперактивности у детей?
7 причин, почему разрушается коллаген в вашем организме
Парацетамол: что нужно знать о лекарстве?
Основное предназначение парацетамола – снижение температуры тела. Он входит в состав многих средств для купирования симптомов ОРВИ и гриппа. Сам парацетамол относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и также оказывает обезболивающее действие. При его приеме можно избавиться от боли малой и средней интенсивности. Эффективен при головной боли, миалгии, периодических болях у женщин, но с более выраженной, например, зубной или ушной, справиться не в состоянии. Согласно некоторым опросам, предпочтение именно парацетамолу отдают около 60-70% женщин в положении. Объяснить такую популярность препарата можно несколькими фактами: короткий список противопоказаний, а также побочных эффектов. Его можно принимать женщинам с язвенной болезнью желудка, гастритами и др.
В сравнении с другими представителями группы противовоспалительный эффект парацетамола выражен слабо, поэтому с этой целью он не назначается.
Считается, что прием парацетамола при беременности безопасен, отсутствует какое-либо негативное влияние на течение беременности, развитие плода. Но предварительно необходимо проконсультироваться с гинекологом, ведущим беременность, который может оценить возможные риски. К слову, таким правилам стоит следовать в отношении всех лекарственных препаратов.
Парацетамол при беременности: на что следует обратить внимание?
Согласно исследованиям, сильная и постоянная боль, которая неэффективно лечится и купируется у беременных женщин, может вызывать депрессию, беспокойство и повышение артериального давления у будущей матери. Беременность – период, требующий особого внимания к здоровью будущей матери.
Однако важно тщательно взвесить преимущества и риски перед использованием любых лекарств во время беременности. В последнее время появились исследования, которые выявили связь между длительным приемом парацетамола при беременности и развитием синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Хотя корреляция очень незначительна, пренебрегать данными нельзя.
Дозировки парацетамола
Независимо от выбранной формы парацетамола, например, таблетки, сиропы, порошки, безопасная однократная доза составляет 500-1000 мкг и 1500-4000 мкг в сутки.
Беременные женщины должны помнить, что в состав многих лекарственных препаратов входят и другие активные вещества: их взаимодействие может усиливать действие компонентов и привести к развитию серьезных осложнений.
Синдром дефицита внимания и парацетамол: можно ли найти связь?
Существует довольно много исследований, которые указывают на связь между бесконтрольным приемом парацетамола и СДВГ. При длительном приеме парацетамола, то есть более 20 дней подряд, удваивались риски рождения малыша с диагнозом, независимо от того, с какой целью принимался препарат: снижение температуры, купирование инфекционного процесса или боли.
Аналогичные исследования показали, что длительный и бесконтрольный прием парацетамола на 18 неделе беременности провоцировал те же последствия: у рожденных детей чаще возникали поведенческие проблемы и симптомы гиперактивности.
Но исследование, проведенное в 2015 году, позволило сделать однозначные выводы: все исследования, проведенные ранее, содержали противоречивые результаты, и утверждать о наличии прямой связи и вреда сегодня невозможно.
Проблемы с фертильностью
Опыт, проведенный на мышах, показал: троекратное превышение суточной дозы парацетамола, которую мыши получали в течение 7 дней, привело к снижению уровня тестостерона практически вдвое.
Такие данные позволили сделать вывод: парацетамол может негативно влиять на нормальное развитие женской репродуктивной системы, вызывая проявления, схожие с симптомами преждевременной недостаточности яичников у женщин.
Несмотря на полученные результаты, ученые отметили: чтобы сделать однозначные выводы, необходимы дополнительные исследования. Полученные данные оказались противоречивыми.
Парацетамол и развитие речи
В научном журнале «European Psychiatry» была опубликована статья, посвященная взаимосвязи между длительным приемом парацетамола во время беременности и нарушениями развития речи у малышей.
В исследовании приняли участие более 700 беременных женщин. Из этого числа более половины длительно принимали парацетамол на ранних сроках гестации. После рождения ребёнка ученые оценивали развитие речи при помощи специальных опросников. В целом, около 10% детей испытывали те или иные проблемы с развитием речи, причем в группе риска оказывались именно мальчики.
Профессор Шанна Свон, ведущий автор исследования, отметила: для снижения всех возможных рисков, доказанных и пока еще (возможно) не выявленных, необходимо ограничивать прием этого лекарства при беременности, его прием обязательно должен быть назначен врачом. Не менее важно строго следовать всем рекомендациям по его приему.
К сожалению, у специалистов нет однозначного ответа на вопрос о том, можно ли принимать парацетамол при беременности. Большинство исследований показывают: препарат безопасен при строгом соблюдении дозировки и кратности приема. Проще говоря, если беременные женщины не превышают максимальную суточную дозировку и принимают препарат не более 3-х дней подряд, какие-либо риски отсутствуют.
Но стоит помнить, что высокая температура, боль также могут оказаться опасными для течения беременности и развития плода. В этом случае только врач может найти золотую середину, назначить график приема парацетамола или любых других препаратов, которые позволят улучшить состояние и не допустить осложнений.
Этот углеродный сорбент абсолютно безвреден. Он не всасывается в кровь, поэтому не попадает через плаценту к плоду. Активированный уголь безопасен и для будущей мамы: не раздражает слизистую, выводится из организма спустя семь часов.
Таблетки облегчают состояние при:
- изжоге;
- метеоризме;
- коликах;
- расстройстве желудка.
Однако активированный уголь может вызвать запор, поэтому им не стоит злоупотреблять.
Можно ли цитрамон при беременности?
В состав препарата входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Препарат эффективен при суставной, мышечной, головной и зубной боли, невралгии, высокой температуре. Однако его компоненты могут оказывать негативное воздействие как на мать, так и на плод.
Цитрамон особенно опасен в первом триместре беременности. Аспирин способен вызвать кровотечение, нарушить внутриутробное развитие ребенка, спровоцировать расщепление верхнего неба. Кофеин повышает давление, дает нагрузку на почки и сосуды матери.
В третьем триместре цитрамон угнетающе действует на простагландины — гормоны, которые готовят организм к родам. В результате возможны проблемы с родовой деятельностью, замершая или переношенная беременность.
Без опасений цитрамон можно применять только во втором триместре. Перед этим необходима консультация врача, который подберет правильную дозировку.
Можно ли парацетамол при беременности?
Этот препарат относительно безопасен, однако он впитывается в слизистую оболочку и через кровеносную систему проникает к плоду. В первые недели беременности парацетамол может вызвать самопроизвольный аборт или повлиять на формирование эмбриона.
Парацетамол показан только в экстренных случаях:
- высокой температуре;
- миалгии;
- сильной головной, зубной, суставной боли.
Его следует применять исключительно под наблюдением врача. При превышении дозировки возможно негативное влияние на работу почек и печени матери.
Можно ли при беременности?
Спазмолитик миотропного действия эффективно расслабляет мышечную оболочку матки, желудка, кишечника, мочеточника и других полых органов. Препарат абсолютно безвреден на ранних сроках беременности, однако во втором и третьем триместре его назначают осторожно риска преждевременных родов.
- мочекаменной и желчнокаменной болезни;
- дискинезии желчевыводящих путей;
- холецистите;
- коликах — кишечной, печеночной, почечной.
Лекарство широко используют в практике. Оно снимает гипертонус матки и устраняет угрозу выкидыша на ранних сроках. При родах эффективно при спазме маточной мускулатуры, нормализует родовую деятельность.
Самостоятельно принимать при беременности нельзя. Следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать передозировки и нежелательных последствий.
Можно ли «Звездочку» при беременности?
Бальзам «Золотая звезда» содержит натуральные масла гвоздики, эвкалипта, корицы, мяты перечной, а также ментол и камфору. Это наружное средство абсолютно безопасно при беременности, однако важно не допустить аллергической реакции.
«Звездочка» имеет широкий спектр применения:
- головная боль;
- заболевания верхних дыхательных путей;
- радикулит;
- нарушение кровотока;
- бессонница;
- растяжение мышц и так далее.
Бальзам способен облегчить состояние при токсикозе и снять отеки на ногах.
Можно ли Смекту при беременности?
Средство имеет антидиарейное и адсорбирующее действие. Смекта не вредит ни матери, ни ребенку. Препарат воздействует только на пищеварительные органы и полностью выводится из организма.
При беременности Смекту можно использовать для устранения тошноты, поноса, вздутия живота, изжоги. Дозировку и длительность применения определяет лечащий врач.
Можно ли Глицин при беременности?
Препарат содержит природный компонент — аминоуксусную кислоту. Она снижает нервную возбудимость, устраняет раздражительность, апатию и плаксивость.
Поскольку в состав Глицина не входят агрессивные вещества, его без опаски назначают беременным женщинам. Лекарство стабилизирует эмоциональное состояние, облегчает симптомы вегетососудистой дистонии, нормализует сон, снимает мышечный тонус. Тем не менее, необходима осторожность, особенно в первом триместре, и наблюдение врача.
Статья проверена на соответствие медицинским стандартам ведущим специалистом клиники «Поликлиника+1», дерматовенерологом, урологом, микологом